На Главную  
Федерация Независимых Профсоюзов России - официальный сайт
   
 
Программа   Устав   Членские организации   История   Персоналии   Контакты   Друзья и партнеры
 
 
Цифры и факты    
 
В Киргизии принят антипрофсоюзный закон
05.04.2021  

Наложить вето на принятый парламентом в третьем чтении закон «О профессиональных союзах» призвали Президента Киргизской Республики Садыра Жапарова лидеры крупнейших профсоюзных объединений России Михаил Шмаков (ФНПР) и Борис Кравченко (КТР).

В совместном письме профсоюзных лидеров, направленном Президенту Киргизской Республики, отмечается, что положения принятого парламентом закона «О профессиональных союзах» нарушают основные международные стандарты в сфере труда, в частности, Конвенции МОТ №87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» и №98 «Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров», которые Киргизия ратифицировала в 1992 году.

В письме выражается тревога, что новый закон серьезно подрывает свободу объединения в республике, лишает профсоюзы независимости и ставит их под полный контроль Федерации профсоюзов Киргизстана (ФПК). «В новом законе ФПК прямо упоминается как единственный социальный партнер, что лишает трудящихся страны возможности создавать другие профсоюзные конфедерации по своему усмотрению», — говорится в письме.

Лидеры профсоюзных объединений России также отмечают, что новый закон не допускает полноправного членства профсоюзов в международный профсоюзных объединениях, позволяя лишь сотрудничество с ними на основе соответствующих соглашений.

Михаил Шмаков и Борис Кравченко обратили внимание Президента Республики Киргизстан Садыра Жапарова, что при рассмотрении законопроекта не были учтены многочисленные замечания о его несоответствии действующей Конституции Киргизской Республики и международным стандартам в сфере труда, которые ранее были направлены в Парламент как профсоюзами страны, так и международными организациями, в том числе Международной конфедерацией профсоюзов и МОТ.

«Наконец, следует отметить, что в ходе рассмотрения в Парламенте правительство Киргизской Республики дало отрицательное заключение на данный законопроект», — отметили в своем письме лидеры российских профобъединений.

От имени российских профсоюзов Михаил Шмаков и Борис Кравченко призвали Президента Жапарова наложить вето на закон «О профессиональных союзах» и в соответствии с существующей практикой обратиться в МОТ за технической помощью в разработке национального законодательства о профсоюзах, что обеспечит его полное соответствие основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Департамент международного сотрудничества

Распечатать | Комментировать | Послать текст по почте
Тэги:Международная работа


 
 
 
































Профсоюз помог
Другие примеры



Поиск по сайту:
Расширенный поиск

 
     
©
Федерация Независимых Профсоюзов России, 1991-2024г.
    Рейтинг@Mail.ru